Среда, 24.04.2024, 07:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт учителя немецкого языка Карышевой Е.А.

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49
Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Palmsontag Вербное воскресение
14:08
Palmsontag Вербное воскресение
Последнее воскресение перед Пасхой называется вербным (Palmsontag).
Праздник этот установлен в память торжественного входа Господа в Иерусалим. Народ израильский и дети встречали Господа финиковыми и пальмовыми ветками. В нашем климате финики и пальмы не растут, ранее же других деревьев распускается верба, отсюда и название «Вербное воскресенье».
Священную вербу ставят за образа иконы. Эти ветки защищают человека и скот от злых сил, повышают урожайность земли. Бытовало мнение «В хату, где есть верба, не может попасть молния». Сохранились такие высказывания из старины: «Верба хлёс – бей до слёз», «не я бью, а верба бьёт», - так будили в старину тех, кто заспавшись не попадал к обедне в вербное воскресение. После вербного воскресения начинается страстная неделя. Страстную неделю(die Karwoche) называют так же Великой (Große Woche), Тихой(Stille Woche), Святой(Heilige Woсhe), неделей плача(Klagewoche), распятия(Reuerwoche) и печали(Trauerwoche). Она начинается в Вербное воскресение и заканчивается в страстную субботу. В эту неделю не должно быть не каких танцев, праздников, никакого шума. Эта неделя когда Христос был предан, осуждён, возведён на Голгофу, распят и воскрес.
На этой неделе отмечают чистый четверг (der Gründonnerstag).
Am Gründonnerstag wurde das Abendmal gegelen (причастие).
И этот день начинается работа на полях. В этот день нужно съесть обязaтельно что-то зеленое из сада, например шпинат. Церковь прощает в этот день все грехи. В России в этот день всё моют, убирают, готовят свой дом к празднику.
Следующий день der Karfreitag –Великая пятница. В этот день вспоминаются страдания Иисуса Христа: суд и осуждение, его распятие, страдания и сама смерть на кресте, в этот день соблюдается строгий пост, ходят на кладбище.
В концертных залах, по телевидению и по радио проходят концерты классической церковной музыки.
В Великую субботу освещаются куличи, яйца, пасхи. В двенадцатом часу ночи совершается полуночница, а ровно в полночь, при трезвоне колоколов - крестный ход вокруг храма.
С Пасхальным воскресением и Пасхальным понедельником в Германии связаны разнообразные религиозные и народные обычаи. Как символ Воскресения Христа зажигается Пасхальная свеча – большая, празднично украшенная. Свеча горит во время всех основных церковных богослужений до дня Вознесения Христа. По старому обычаю, пасхальный зайчик прячет для детей и взрослых пасхальные яйца и подарки.
Пасху или Светлое Христово Воскресенье празднуют ежегодно в воскресенье после первого полнолуния в начале весны, после 40-дневного Великого поста. Это Господень день, то есть женщины в воскресение обнаружили, что могила Христа пуста.
Der Name Ostern kommt vermutlich von dem Namen der germanischen Fruhlingsgottin Ostara, fur die auch jahrlich ein Fruhlingsfest veranstalten worden ist. Andere Forscher nehmen an, dass das Wert Ostern von Ostra, einem althochdeutschen Wort stammt, das die Zeit bezeichnen, in der die Sonne wieder im Osten aufgeht.
В этот день люди друг другу говорят «Christus ist auferstanden!» - «In Wahrheit auferstanden!». «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!».                                                                           
Просмотров: 1085 | Добавил: geni70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz