Пятница, 19.04.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт учителя немецкого языка Карышевой Е.А.

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49
Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 6 » NIKOLAUS
20:26
NIKOLAUS

6 декабря в Германии отмечают День Святого Николая (Nikolaustag) -христианского святого, покровителя моряков, купцов, пекарей, юристов, портных, аптекарей, студентов и детей.

Под именем Николаус (Nikolaus) скрывается святой Николай из Миры (в русской традиции – Николай Чудотворец), бывший в первой половине III века епископом в г. Мира в Малой Азии (ныне Демра, Турция). 

Особенно с большим нетерпением этого дня ждут дети. Ведь именно Николаус приносит им долгожданные подарки. Но перед тем, как вручить подарки, он всегда интересуется, был ли ребёнок в этом году послушным.

Holler boller, Rumpelsack,

Niklas trug ihn huckepack,

Weihnachtsnüsse gelb und braun,

runzlig, punzlig anzuschaun.

Knackt die Schale, springt der Kern,

Weihnachtsnüsse ess ich gern.

Komm bald wieder in dies Haus,

guter alter Nikolaus.

 (Albert Sergel)

Николауса часто сопровождает слуга Рупрехт (Knecht Ruprecht) – страшный дядька, который наказывает непослушных детей розгами или даже, посадив в мешок, относит в лес. Видимо, Кнехта Рупрехта придумали с воспитательной целью – впервые он появился в традициях XVII века, и с тех пор неизменно присутствует в немецком фольклоре. Хорошо все же, что это выдуманный персонаж! В Швейцарии Николауса для этих целей обычно сопровождает Шмутцли (Schmutzli), а в Австрии и Баварии – Крампус (Krampus). 

К приходу Николауса готовятся в детских садах, начальных школах, торговых центрах. Он может появиться в этот день на любой улице и одарить детей шоколадками или другой приятной мелочью. Считается, что Николаус заглядывает в каждый дом и оставляет свои подарки как правило, в выставленном для этого случая сапожке.

Многие немецкие магазины взяли на себя функцию посредников. Все дети до 12 лет, которые накануне занесли им свой сапожок, получат его 6 декабря назад, наполненный яблоками, мандаринами, орехами и пряниками. 
В предпраздничные дни во многих булочных можно купить специальную выпечку – Nikolausgebäck. Она представляет собой фигурки человечков, выпеченные из дрожжевого теста. В зависимости от региона этих человечков могут называть по-разному: Stutenkerle, Weckmänner, Grittibänze, Grättimänner, Manala… 
По юлианскому календарю Праздник Святого Николая (День Святителя Николая Чудотворца) отмечают 19 декабря. 



Просмотров: 1488 | Добавил: geni70 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz